Golden Globes: Todos los nominados

globes

Este domingo 11 de enero a las 21 hs por TNT se entregarán los Globos de Oro que premian a lo mejor del cine y la televisión. Acá te acercamos la lista de los nominados para que hagas tus apuestas!

golden

TELEVISION

Mejor Serie – Drama
THE AFFAIR
DOWNTON ABBEY
GAME OF THRONES
THE GOOD WIFE
HOUSE OF CARDS

Mejor Actriz en Serie Dramática

CLAIRE DANES: HOMELAND
VIOLA DAVIS: HOW TO GET AWAY WITH MURDER
JULIANNA MARGULIES: THE GOOD WIFE
RUTH WILSON: THE AFFAIR
ROBIN WRIGHT: HOUSE OF CARDS

Mejor Actor en Serie Dramática
CLIVE OWEN: THE KNICK
LIEV SCHREIBER: RAY DONOVAN
KEVIN SPACEY: HOUSE OF CARDS
JAMES SPADER : THE BLACKLIST
DOMINIC WEST: THE AFFAIR

Mejor Serie – Comedia o Musical
GIRLS
JANE THE VIRGIN
ORANGE IS THE NEW BLACK
SILICON VALLEY
TRANSPARENT

Mejor Actriz en Serie de Comedia o Musical
LENA DUNHAM: GIRLS
EDIE FALCO: NURSE JACKIE
JULIA LOUIS-DREYFUS: VEEP
GINA RODRIGUEZ : JANE THE VIRGIN
TAYLOR SCHILLING: ORANGE IS THE NEW BLACK

Mejor Actor en Serie de Comedia o Musical

LOUIS C. K.: LOUIEDON CHEADLE: HOUSE OF LIES
RICKY GERVAIS: DEREK
WILLIAM H. MACY : SHAMELESS
JEFFREY TAMBOR: TRANSPARENT

Mejor Miniserie o Film deTelevisión

FARGO
THE MISSING
THE NORMAL HEART
OLIVE KITTERIDGE
TRUE DETECTIVE

Mejor Actriz en Miniserie o Film de Televisión

MAGGIE GYLLENHAAL: THE HONORABLE WOMAN
JESSICA LANGE: AMERICAN HORROR STORY:FREAK SHOW
FRANCES MCDORMAND: OLIVE KITTERIDGE
FRANCES O’CONNOR: THE MISSING
ALLISON TOLMAN: FARGOBEST

Mejor Actor en Miniserie o Film de Televisión

MARTIN FREEMAN: FARGO
WOODY HARRELSON: TRUE DETECTIVE
MATTHEW MCCONAUGHEY : TRUE DETECTIVE
MARK RUFFALO: THE NORMAL HEART
BILLY BOB THORNTON: FARGO

Mejor Actriz de Reparto

UZO ADUBA: ORANGE IS THE NEW BLACK
KATHY BATES: AMERICAN HORROR STORY:FREAK SHOW
JOANNE FROGGATT: DOWNTON ABBEY
ALLISON JANNEY: MOM
MICHELLE MONAGHAN: TRUE DETECTIVE

Mejor Actor de Reparto

MATT BOMER : THE NORMAL HEART
ALAN CUMMING: THE GOOD WIFE
COLIN HANKS: FARGO
BILL MURRAY: OLIVE KITTERIDGE
JON VOIGHT: RAY DONOVAN

 

 CINE

Mejor Película – Drama
BOYHOOD
FOXCATCHER
THE IMITATION GAME
SELMA
THE THEORY OF EVERYTHING

Mejor Actriz en Película Dramática

JENNIFER ANISTON: CAKE
FELICITY JONES: THE THEORY OF EVERYTHING
JULIANNE MOORE: STILL ALICE
ROSAMUND PIKE: GONE GIRL
REESE WITHERSPOON: WILD

Mejor Actor en Película Dramática

STEVE CARELL: FOXCATCHER
BENEDICT CUMBERBATCH: THE IMITATION GAME
JAKE GYLLENHAAL: NIGHTCRAWLER
DAVID OYELOWO: SELMA
EDDIE REDMAYNE: THE THEORY OF EVERYTHING

Mejor Película – Comedia o Musical

BIRDMAN

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

INTO THE WOODS
PRIDE
ST. VINCENT

Mejor Actriz en Película de Comedia o Musical

AMY ADAMS: BIG EYES
EMILY BLUNT : INTO THE WOODS
HELEN MIRREN: THE HUNDRED-FOOT JOURNEY
JULIANNE MOORE: MAPS TO THE STARS
QUVENZHANÉ WALLIS: ANNIE

Mejor Actor en Película de Comedia o Musical

RALPH FIENNES: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
MICHAEL KEATON : BIRDMAN
BILL MURRAY: ST. VINCENT
JOAQUIN PHOENIX: INHERENT VICE
CHRISTOPH WALTZ: BIG EYES

Mejor Film Animado

BIG HERO 6
THE BOOK OF LIFE
THE BOXTROLLS
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2
THE LEGO MOVIE

Mejor Film en Lengua Extranjera

FORCE MAJEURE TURIST (SWEDEN)
GETT: THE TRIAL OF VIVIANE (ISRAEL)
IDA (POLAND/DENMARK)
LEVIATHAN (RUSSIA)
TANGERINES MANDARIINID (ESTONIA)

Mejor Actriz de Reparto

PATRICIA ARQUETTE: BOYHOOD
JESSICA CHASTAIN: A MOST VIOLENT YEAR
KEIRA KNIGHTLEY: THE IMITATION GAME
EMMA STONE: BIRDMAN
MERYL STREEP: INTO THE WOODS

Mejor Actor de Reparto

ROBERT DUVALL: THE JUDGE
ETHAN HAWKE: BOYHOOD
EDWARD NORTON: BIRDMAN
MARK RUFFALO: FOXCATCHER
J.K. SIMMONS: WHIPLASH

Mejor Director

WES ANDERSON: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
AVA DUVERNAY: SELMA
DAVID FINCHER: GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ,IÑÁRRITU: BIRDMAN
RICHARD LINKLATER: BOYHOOD

Mejor Guión

WES ANDERSON: THE GRAND BUDAPEST HOTEL
GILLIAN FLYNN: GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ, IÑÁRRITU,NICOLÁS GIACOBONE, ALEXANDER
DINELARIS, ARMANDO BO: BIRDMAN
RICHARD LINKLATER: BOYHOOD
GRAHAM MOORE: THE IMITATION GAME

Mejor Banda Sonora

ALEXANDRE DESPLAT: THE IMITATION GAME
JÓHANN JÓHANNSSON: THE THEORY OF EVERYTHING
TRENT REZNOR,ATTICUS ROSS: GONE GIRL
ANTONIO SANCHEZ: BIRDMAN
HANS ZIMMER: INTERSTELLAR

Mejor Canción Original

“BIG EYES” — BIG EYES
Music by: Lana Del Rey – Lyrics by: Lana Del Rey
“GLORY” — SELMA
Music by: John Legend, Common – Lyrics by: John Legend, Common
“MERCY IS” — NOAH
Music by: Patti Smith, Lenny Kaye – Lyrics by: Patti Smith, Lenny Kaye
“OPPORTUNITY” — ANNIEMusic by: Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck
Lyrics by: Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck”YELLOW FLICKER BEAT” — THE
HUNGER GAMES:MOCKINGJAY – PART 1
Music by: Lorde – Lyrics by: Lorde

 

3 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *